История Васту
Знания Васту так же, как Джойтиш и Аюрведа, были записаны во многих древних текстах и являлись неотъемлемой частью индийской культуры на протяжении тысячелетий. Майя — великий ученый, архитектор и строитель городов Древней Индии — представил базовые принципы Васту в Майяматам, а вновь упомянут был древний трактат по науке Васту лишь в 1934 году. Позже эта система знаний была разделена на два направления: Васту Веда и Стхапатья Веда. Васту Веда имела дело с наукой Васту в отношении строений, Стхапатья Веда широко рассматривала музыку и поэзию. В те времена знания Васту Веды строений практиковали плотники, известные как стхапаты — мудрецы, разбирающиеся также и в астрологии.
история васту1Раскопки в Хараппа и Мохенджо-Даро, в которых была обнаружена одна из древнейших цивилизаций человечества на берегах реки Инд в северо-западной части Индии, показали, что знаниями Васту широко и активно пользовались. Такой уровень архитектурной изысканности, дополненной системой канализации, не находил аналогов в мире вплоть до девятнадцатого века. В последующие века Васту становилась все более и более продуманной и тщательной.
Великий эпос Индии, Рамаяна и Махабхарата, содержит много примеров использования знаний Васту. Например, в Махабхарате  Кришна построил свое государство Дварака  по принципам науки Васту. история васту2Кришна хотел, чтоб оно затонуло после того, как он завершит свою миссию на Земле (а именно, уничтожит дьявольскую расу воинов Яадавас). Васту-реализация Двараки, судя по всему, была спроектирована таким образом, чтобы длилась только в течение жизни Кришны. Вскоре после того, как Кришна покинул свое тело, Дварака исчезла в океане.
Недавно остатки города Двараки были обнаружены на дне Аравийского моря.

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.