РАСТЕНИЕ ДНЯ: Липа

Липа появилась на земле ещё в эпоху динозавров. Она пережила глобальное потепление и ледниковый период, была свидетелем великих исторических событий. Под сенью лип великосветские дамы назначали свидания своим кавалерам, а два века назад в честь победы великой французской революции в Париже были высажены тысячи липовых деревьев. С тех пор липа считается деревом свободы и счастья.
Липовые деревья — долгожители, они способны прожить на одном месте до 600 лет. Модница-липа легко переносит формовочную стрижку, не капризничает и не болеет после неё, за что особо любима садовниками. Семейство липовых насчитывает около 30 представителей вида, среди которых встречаются деревья, высотой от 20 до 40 м с разнообразными формами крон: пирамидальной, круглой, овальной и другими. Но в тех местах, где липе не хватает места и солнышка, она низкоросла и выглядит как пушистый кустарник.

Издревле липа помогает людям в беде, избавляя их от различных болезней. У этого замечательного дерева целебно всё: начиная от коры и ветвей, заканчивая листьями и цветками, из которых делают целебные отвары и настои.

Липа — теневыносливое дерево, но если вы её высадите на открытое солнечное место, она скажет вам спасибо и порадует быстрым ростом и пышной кроной. К почвам непривередлива, но предпочитает песчаники, хорошо сдобрённые перегноем. Не терпит застоя грунтовых вод в районе корневой системы. Взрослые деревья легко переносят засуху, а вот саженцы нуждаются в регулярном поливе.

Липа уверенно «стоит на ногах», её мощная корневая система, с глубоко проникающим в почву стержневым корнем позволяет дереву не бояться даже сильных ветров. У неё довольно густая крона и, если вы посадите липы рядком вдоль наветренной стороны, то через несколько лет ни один ветерок не заглянет к вам на участок)) Но, учтите, что своего полного развития липа достигает лишь к 20-40 годам (в зависимости от вида).

Ну что, посадим «свободное дерево» вместе?
Присоединяйтесь 22 апреля к организованной радостной и счастливой совместной посадке.
Станьте частью счастливой Вселенной реальным и конкретным шагом!
http://posadiderevo.vastu-harmony.com


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.