ВАСТУ и ДЖЙОТИШ

Вастуэто духовная церемония, которую по представлениям индийцев проводят для Бога Вастопати по окончании строительства дома и обязательно до начала жизни в нем. Только после нее семья получает право на жизнь в доме, разведение огня, рождение потомства и следование иным духовным ритуалам.

Эта церемония так важна, поскольку особое значение имеет духовная составляющая каждого человека, и он не может являться полноправным хозяином в своем доме до выполнения названной церемонии. Это связано с тем, что временным и условным владельцем построенного здания до момента получения оплаты является архитектор. Выполнение же этого ритуала высвобождает духовную энергию, делает непосредственного владельца полноправным хозяином дома и возвращает долг тому человеку, кто его построил.

Также согласно воззрениям индийцев Васту не ограничивается только выполнением духовной церемонии. Ведь предметом Васту является не только  собственное благополучие, но и благополучие всего окружающего мира.

Индийцы начинают строить дом исключительно в правильное время, выбранное и рассчитанное благодаря Ведической астрологии. Они верят, что если выстроить и благоустроить дом в соответствии с Васту, то в течение жизни будет сопутствовать успех и удача, крепкое здоровье и счастье.

Вастуозначает  “искусство архитектуры”, с санскрита переводится какчистое знание о том, как строить дома, города, дороги, всевозможные конструкции и постройки”.
Еще одним названием науки являетсяСтхапатья Веда” — “знание о законах природы, о том, как заложить фундамент своей жизни”. Использование этих знаний человеком на практике будет способствовать организации его жизни в соответствии с космическими законами и неизбежно приведет к успеху и здоровью.

Неотвратимым дополнением науки Васту является Джйотиш. И Васту, и Джйотиш отражают разные аспекты одной целостной системы и тесно связаны между собой. Васту раскрывает подходы к планировке и строительству сооружений, Джйотиш в это время дает понимание баланса архитектурных элементов для каждого человека, знание о том, где, когда и по каким правилам начинать строительство, и стоит ли его вообще начинать.

Благодаря Джйотишу мы можем знать, будем ли мы в принципе обладать недвижимостью, когда будет возможность купить или построить дом, какое время будет наиболее благоприятным для начала строительства, возникнут ли какието препятствия, где лучше строить, в каком направлении и многое другое.

В непосредственном процессе творения и создания всегда присутствуют мужское и женское начала. Джйотиш и Васту как раз и являются такими началами, когда невозможно иметь продолжение одного, исключив другое.

По материалам книги Каджол Шастри.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.