ВАСТУ — СЛОВАРЬ: Вишвакарма

Опубликовано | Март 22, 2018 | Васту-словарь | Нет комментариев

1Вишва́карма (санскр. विश्वर्मन्) — архитектор Вселенной.
Буквально — «отец всего», Божественный отец Вселенной, созидатель, поэт.

 Он всевидящ (смотрит во все стороны), имеет крылья. Он мудрец, жрец, «наш отец», повелитель речи, «единственный установитель имен богов». Устроитель, распорядитель, обладающий быстрой мыслью, знанием всех мест и всех существ, благосклонностью. Выступает как ваятель, плотник, кузнец. Он создает землю и раскрывает небо, приносит самого себя в жертву, чтобы сотворить мир.

4tohCPGEUN0Вишвакарма в индуизме известен как единый демиург, творец всего сущего, кузнец, ваятель, плотник, хранитель божественного знания, а также великий поэт, чьи гимны-мантры служили также делу созидания и сотворения.
Вишвакарма создал небо и землю взмахами своих рук и крыльев, знает все миры, но непознаваем для смертных. Он родился из пупа Творца. Он создает землю и раскрывает небеса. Это сын божества света Прабхасы и воплощение мистических сил духовного просветления Йогасиддхи, внук олицетворенной добродетели и высшего порядка Дхармы.

ShI78O7CtCEУ Вишвакармана есть красавица-дочь Санджия, супруга бога солнца Сурьи, и сын Нала, легендарный древнеиндийский царь страны нишадхов, также строитель.

Вишвакарма построил знаменитые дворцы: бога богатства Куберы и бога истины и справедливости Варуны. Он также сотворяет прекрасную деву, летящую по небу колесницу «Пушпака» для Куберы, ожерелье для предводителя божественных войск Сканды.

В Эллоре сохранились останки огромного храма Вишвакармана, поражающего своим былым величием и красотой.

В Индии по сей день празднуют Вишвакармапуджу — праздник, посвященный творцу Вселенной.
Энциклопедия Ведической науки.
Всегда с Вами, команда VASTU — h o m e ❤

#ВАСТУсловарь #ВАСТУ #вастуцитаты #домгдеживетлюбовь#вастудом #vastuharmony #vastu #vastuhome


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.