АНАЛИЗ И ВЫБОР ЗЕМЛИ

aKzAKqGYGZ0Закладка фундамента и Васту-пуджа.
(церемония основание дома в Ведической традиции)

В соответствии с правилами Васту после определения дня и времени благоприятного для начала строительства, необходимо выполнить специальную Ведическую процедуру под названием Пуджа, которая способствует очищению земли от последствий неблагоприятных действий, если они могли иметь место на данной территории в прошлом.

Согласно Ведической науке, любое действие имеет свое противодействие. и если когда то в прошлом люди совершали неблаговидные поступки или использовали эту землю с нарушением законов природы, то память о дисгармоничном влиянии может сохраняться и впоследствии транслироваться на новый дом и всех его жильцов.

mApgBSz7G_sДля выполнения процедуры приглашают специально подготовленных людей из касты браминов — пандитов.
Слово «пандит» на санскрите означает специалиста в определенной области Ведической науки, который получил Знание из Ведической традиции, хранит его и передает последующим поколениям. Используя специальные предметы и продукты, в число которых входят рис, куркума, цветы, сладости, благовония, молоко, мед, кефир, специальные масла, деньги и т. п., а также проговаривая определенные мантры, Пандит проводит Пуджу в восточной и северной стороне участка или в его центре.

Приведем одну из формул, которую можно самостоятельно использовать при закладке дома.
Смысл формулы в следующем: по своим возможностям, я предлагаю цветы, муку, камни и др., от всей моей семьи Божеству, которое правит тем участком земли, на котором я собираюсь строить дом. Пусть он примет мои дары и защитит меня и мою семью в этом доме.
Пусть я закончил строительство этого дома, как можно скорее без трудностей и финансовых проблем. пусть жизнь в этом доме принесет мне хорошее потомство хороших детей и внуков. post моя жизнь в этом доме будет здоровой и счастливой и процветающей и мои желания в этом доме всегда исполняются.

vhT7kyYu96k

Итак, хозяин будущего дома приглашает Пандита-джи и своих друзей к совершению Ведической церемонии (Пуджи).
Они располагаются в северо восточном углу участка, выбранного под строительство. Пуджа проводится для оживления всех Богов, Грах (планет) и Васту. Во время проведения Ведической церемонии, Пандит произносит специальные Мантры. Он использует различные предметы, продукты, в число которых входит рис, куркуму, цветы, сладости, благовония, молоко, мед, кефир, специальные масла, деньги и т. п.

Следом после Пуджи, Пандит проводит еще одну специальную процедуру, которая называется Хавана.
Для этого между Мандалами и хозяином будущего дома сооружают песчаную пирамиду, строго определенного размера. Затем Пандит совершает определенные действия и приглашает хозяина будущего дома и архитектора этого дома. Архитектор дает обещание хозяину земли, что он построит ему хороший дом с учетом всех его пожеланий. Хозяин приносит архитектору дары.
Таким образом, происходит своеобразное подписание контракта.
После этого Пандит-джи, хозяин дома, архитектор, друзья и все приглашенные на церемонии закладки фундамента под пение Мантр помещают сосуд в яму, которая была предварительно сделана в одном из углов будущего дома и которая будет служить началом фундамента.

Затем берутся 5 камней, которые обычно используется для строительства и над ними дополнительно проводится специальная процедура с целью очищения этих камней, что в будущем можно должно оказывать благоприятное влияние на строительство всего дома, также благоприятное влияние на жильцов этого дома.
Эти 5 камней помещаются в ту же яму, в которую поместили и специальный сосуд.
После этого, хозяин будущего дома наделяет дарами Пандита-джи, и все гости наслаждаются подготовленными заранее сладостями.
Строительство дома начинается.

Кратко можно изложить смысл и значение этой процедуры:
Пандит-джи символизирует Брахму — Творца. Конструктор дома — Вишвакарму, создавшего первое здание на земле. Приглашенные гости тоже символизирует Божеств. Муж и Жена — это Ману и Шатрупа, давшие рождение всему человечеству.
5 камней символизируют баланс 5 элементов, которые необходимы для строительства и дальнейшего его использования. Фигурки черепах символизирует фундамент, который необходимо иметь для того, чтобы построить что либо. Используется предметы только из меди и серебра, так как именно эти металлы наилучшим образом нейтрализует негативное влияние Земли.

Далее, по четвергам, мы продолжим погружение в мир древней мудрости:
в рубрике » Анализ и Выбор земли» мы еженедельно публикуем выдержки из книги Каджола Шастри «Ведическая архитектура Васту».
Главы, посвященные анализу и индивидуальному подбору земли.
А так же поделимся знаниями из реальной практики выбора земли.

Желаем процветания Вашему Дому, команда VASTU — h o m e  ❤

Все последовательные шаги по строительство дома с погружением смотрите здесь: https://www.vastu-harmony.com/category/stroitelstvo-d..

#ВАСТУ #VASTUhome #vastu_harmony #vastuhome #vastu #vastuharmony#vastuhome #васту #вастудом #домгдеживетлюбовь #КаджолШастри
#выборземли #строительство


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.