ВЫБОР УЧАСТКА И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

ts68JA6tttIПланирование дома и усадьбы.

Основополагающие правила Ведической Архитектуры

Нужно грамотно спланировать расположение мест для выполнения хозяйственной деятельности в доме (приготовление пищи, стирка белья и т. д.)
Если фасад дома выходят на Северную сторону, кухню следует расположить в Юго-Восточном углу, вход в кухню должно быть с Севера, а вентиляция желательно вывести на Южную сторону.

_4VnH7qXNtcДля комнат следует предусмотреть ориентацию в сторону главных ворот и изыскать возможность большей доступности солнечного света и воздуха в каждую из них.

В соответствии с Васту, центральная часть дома (или гостиная) очень важное место. Если гостиная размещено не по центру, то ее следует расположить в Северной или Восточной сторонах здания.

Если мы строим двухэтажный дом, то по высоте его Южная и Западная части должны быть выше, чем Северная и Восточная.

В комнатах Северной или Восточной части дома следует предусмотреть окна, а в Юго-Западной — воздухоотводы..

Если мы планируем украсить дом балконом, необходимо следовать ряду правил.
— для дома, который будет смотреть на Восток, балкон традиционно предусматривают на той же Восточной стороне фасада, ближе к Северо-Восточному углу здания.
— если дом сориентирован в сторону Запада, то балкон следует расположить на Западной стороне здания, в Северо*Западном углу.
— для дома смотрящего на Юг, будет правильным размещения балкона в Юго-Восточном углу Южной части фасада.
— а для варианта ориентации на Север — на той же стороне здания, ближе к Северо-Восточному углу.

Лестницы лучше обустроить в Южном и Западном направлении: от Востока к Западу, от Запада к Северу, от Севера к Востоку и так по всему дому; пусть они будут образовывать круг справа налево.

Если нужно выделить одну комнату для занятий медитацией (или любыми духовными практиками), то лучше всего ее разместить в Северо—Восточной части.
Это место будет благоприятным также для рабочего кабинета и хранения денег.

jTMV8xf2j6UНаилучшее место для спальни хозяина в юго западной части дома, а под комнаты для приезжих гостей лучше всего предоставить пространство в области Северо-Западного угла.

Гараж для машины или парковку лучше всего сделать в Северо-Западном углу или, если же это не получается, то в Юго-Восточном.

Если возникает потребность в подвальном помещении, его можно планировать только в Северной или Восточной стороне.

Далее, по четвергам, мы продолжим погружение в мир древней мудрости:
в рубрике » ВЫБОР УЧАСТКА И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА» мы еженедельно публикуем выдержки из книги Каджола Шастри «Ведическая архитектура Васту».
Главы, посвященные анализу и индивидуальному подбору земли и строительству дома.
А так же поделимся знаниями из реальной практики выбора земли.

Желаем процветания Вашему Дому, команда VASTU — h o m e  ❤

#ВАСТУ #VASTUhome #vastu_harmony #vastuhome #vastu #vastuharmony#vastuhome #васту #вастудом #домгдеживетлюбовь #КаджолШастри
#выборземли #строительство


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.