БЛАГОУСТРОЙСТВО УЧАСТКА И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

aHnC2rvTCOgПлан дома. Брахмастан

Первым шагом при работе с землей, отведенной под строительство и планировку дома, является определение центра этой территории, или Брахмастана.


Впоследствии это место не должно будет содержать никаких конструкций внутри, а также стенок или перегородок, пересекающих центральную комнату. Это будет отдельное помещение, стены которого пройдут по границе Брахмастана.
Ниже приводится простая техника при деление такой области.

В науке Васту содержится знание о том, что каждый фрагмент территории оказывается под воздействием и влиянием самых различных факторов (планет, созвездий, магнитных полюсов и так далее).
Руководствуясь необходимостью учитывать такого рода влияние, и с целью обеспечения благополучной и счастливой жизни будущих обитателей дома, прибегают к простому деление участка на части посредством проведения взаимно параллельных и перпендикулярных линий. И только после этого конкретизируют качества и свойства, привносимые каждым отдельным фрагментом, в соответствии с их влиянием на человека.

Рассмотрим классический пример прямоугольного участка, отведенного под строительство дома, и его деление на восемь частей.
Как же это делается?
Очень просто.
Для этого находим центр земли, соединяя соответствующие вершины противоположных углов диагональными линиями; точка их пересечения и будет центром.
Далее через центр проводим линию с Юга на Север, параллельную сторонам. Затем опускаем перпендикуляр к линии Юг-Север через центр к Востоку и Западу.
Таким образом, мы разделили землю на 4 части.
fyOtO7cL5UAДалее разделим половины Северной и Южной границы еще на 2 части, проведем через эти точки соответствующие линии и получим 8 частей, как на рисунке.

 

 

Каким же образом на этой территории выделить зону Брахмастана?
Следует продолжить делении каждой полученной части (из ранее полученных 8) еще на 4 части. В результате получаем 32 части, 4 из которых окажутся в центре. Затем центральную часть из 4 прямоугольных фрагментов следует объединить они и будут являться Брахмастаном.

Эти правила справедливы как для прямоугольных, так и для квадратных участков земли.

Далее, мы продолжим погружение в мир древней мудрости:
в рубрике » ВЫБОР УЧАСТКА И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА», где мы еженедельно публикуем выдержки из книги Каджола Шастри «Ведическая архитектура Васту».
Главы, посвященные анализу и индивидуальному подбору земли и строительству дома.
А так же поделимся знаниями из реальной практики выбора земли.

Желаем процветания Вашему Дому, команда VASTU — h o m e 

#ВАСТУ #VASTUhome #vastu_harmony #vastu #vastuharmony #vastuhome #васту#вастудом #домгдеживетлюбовь #КаджолШастри
#выборземли #строительство


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.