Как увеличить пространство в квартире

1353920262_2-eta-fota-na-licevuyu-v-malenkie-foty 1. Самым основным правилом визуального увеличения размеров помещения является отказ от темных цветовых гамм в пользу светлых тонов. Чем светлее комната, тем больше и просторнее она смотрится. Если же вы любите темные цвета, то и  здесь можно найти выход. Материалы темных тонов покупайте только для «нижней» части квартиры.

2. Грамотно выбранная фактура, использованная в отделке материалов, также является неотъемлемым моментом при увеличении пространства. Васту рекомендует использовать максимально натуральные материалы, экологически чистые, для того, чтобы не утяжелять малогабаритное пространство. Так как выбросы токсических веществ в таком пространстве особо уплотняется. Очень хорошо визуально расширять квартиру будут поверхности интерьера, имеющие отражающие свойства. Стены лучше оформлять покрытиями светлых тонов, без рисунков и узоров. Если на стену кладется плитка, она должна быть светлая и больших размеров.
3. При монтаже пола тоже лучше использовать светлых тонов материал и желательно избегать мелких деталей. Очень хорошо зрительно увеличивает помещение пол, покрытый плиткой, ламинатом, паркетом по диагонали.
4. Чтобы максимально увеличить жилое пространство, можно оформить мебель и фурнитуру под цвет стен. Это сделает интерьер более единым и просторным. Стоит отметить, что в таких комнатах лучше избегать наличия арок, бордюров и колонн.
5. Наши Васту-специалисты рекомендуют: также хорошо помогут увеличить пространство и зеркала. Можно повесить зеркало напротив окна или картины. Очень хорошо расширят пространство зеркала на спинке кровати или на стенке стеллажа. Но при этом важно на каком направлении помещено зеркало. Восточные и северные стены Вы можете спокойно открывать на тонком плане при помощи зеркал.
6. Важным моментом является оформление окон с помощью штор. Не нужно использовать тяжелые шторки, лучше применить жалюзи, которые очень хорошо пропускают свет.

Как увеличить пространство в квартире при помощи мебели
Важно уделить внимание выбору мебели при увеличении пространства в квартире.

Первое правило выбора мебели по Васту таково: мебель не должна быть громоздкой и большой. Используйте максимально функциональную и компактную мебель.

Как увеличить пространство в квартире при помощи мебели

Пример удачного применения мебели и деталей в интерьере однокомнатной квартиры 35 кв. м.

Вместо привычных классических стенок на всю стену можно обратить внимание на стенки модульные, которые выглядят более легко и изящно.

Когда квартира имеет не стандартную форму, то вместо стенок также можно использовать стеллажи, которые бывают как стационарными, так и переносными. Они могут быть напольными и переставлены быть туда куда вы захотите. А могут вешаться на стены (подвесные). Так же могут жестко фиксироваться между полом и потолком.

Как увеличить пространство в квартире при помощи мебели

Когда вам все же нужна закрывающаяся мебель, можно использовать встроенные шкафы. И здесь желательно, чтобы они были одного цвета или оттенка со стенами. Что зрительно расширит пространство.

По части мебели так же идеально подойдет мебель-трансформер. Так как она позволяет использовать пространство квартиры более рационально.
Освещение для зрительного увеличения пространства в квартире
Здесь как и в случае с мебелью, надо соблюдать одно правило: минимальный размер. То есть никаких огромных и массивных люстр, тем более многоярусных быть не может.

Можно максимально близко к потолку расположить красивые плоские светильники. Можно использовать напольные светильники в сочетании с настенными. Это может отвлекать внимание от углов и визуально расширит стены.
В общем и целом подводя итог по данному вопросу, обозначим, что залогом удачного удачного увеличения пространства квартиры является не только ее перепланировка, но и идеально подобранные материалы для отделки, функциональная мебель, нестандартное освещение, отсутствие множества разных мелких предметов в квартире и лишней мебели, а так же минимум всевозможного декора, поскольку он более удачно применим в более крупных пространствах.

1353920477_4

Пример удачного сочетания вышеупомянутых советов в организации пространства в малогабаритной квартире.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.