23 Февраля «День защитника Отечества»

4FakdMqA6KM23 Февраля «День защитника Отечества» — праздник мужчин и день, к которому с радостью готовятся любящие женщины.
День защитника Отечества считается праздником воинов — настоящих, нынешних и будущих.

Q453-bq7Dkg

Однако, получая подарки, мало кто из представителей сильного пола задумывается о том, откуда появился этот важный праздник и почему его отмечают именно в холодном феврале.

Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились.
Однако, какова бы ни была история праздника, прежде всего в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины и целостность её границ.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы — так в древности называли наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «… они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием».

_PYmcDdp9SIТе, для кого обязанность защищать Отечество стала делом долга и чести, получили со временем звание благородного дворянства. Они-то и составляли костяк русского офицерства. Самим своим происхождением русское дворянство обязано государевой службе, которая, конечно же, подразумевала и службу военную. Следовать единожды данной воинской клятве для русского дворянина было и нормой, и делом чести.

Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден — орден Св. Андрея Первозванного — для награждения за воинские подвиги и государственную службу.

23 февраля по старому стилю — это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали Международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так, 23 февраля стало 8 марта, а «мужской день» превратился в «женский». У нас нет традиции праздновать День матери и День отца, поэтому именно в эти два праздника мы вкладываем всю сущность понятий «женщина» и «мужчина»: родители, братья и сёстры, сыновья и дочери, супруги, друзья… Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как день армии, сколько как день настоящих мужчин — защитников в широком смысле этого слова.

Конечно же, этот день имеет некую военную окраску. И некоторые молодые люди даже говорят: «Чего меня поздравлять, я ведь еще не служил?»
Но ведь любой молодой человек – это защитник, поэтому, какая бы у мужчины ни была профессия, какой бы ни был возраст, даже совсем юный, все равно поздравлять мужчин надо.
Любого патриота, которому не чужды мужество, честь, достоинство и отвага, поздравить необходимо.

Источник — интернет.

С праздником мужества, силы и чести!
В жизни всегда пусть найдется — смелым поступкам и подвигам место,
доблести и благородству!

Всегда с вами, команда VASTU — h o m e ❤

#вастудом #домгдеживетлюбовь #vastuhome #vastuharmony #vastu #Васту#мужчины #воины #23февраля


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.