ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ: МАРС

Опубликовано | Май 28, 2018 | Планеты | Нет комментариев

WXX3ug4Ot4oМарс в благости

Марс в саттве позволяет накапливать сексуальную энергию и трансформировать ее. Он дает энтузиазм, большую практичность, организаторские способности, желание что-то сделать руками, починить, приладить. Человек с таким Марсом может воплотить в жизнь любую идею, а, если ее реализация невозможна, способен понять это и спокойно об этом сказать. Как правило, такие люди предпочитают практичную одежду.

g-99JmkMgWcОчень часто люди с Марсом в благости — это сенсорные люди, они очень хорошо делают что-то руками. Это не только ремесленники, это могут быть и интеллектуалы, способные воплотить свои идеи в жизнь — великие скульпторы, дизайнеры, инженеры, конструкторы и даже, как ни странно, астрологи, так как реализованный Марс дает хорошую логику и четкое видение.

Марс в благости также дает способность отвечать любовью на агрессию, отсутствие страха перед опасностью, неуклонное следование своей высшей цели. Люди с таким Марсом позитивно относятся к здоровой конкуренции, но понимают, что в спорах победителей не бывает и что всем хватит места под Солнцем.

Детям сейчас с пеленок внушают: «Ты должен быть лучшим везде и во всем». Люди же с Марсом в саттве говорят: «Давайте победим мы все». Если они — менеджеры, они могут сказать примерно следующее: «Если наш отдел выйдет на новым уровень продаж, мы все поедем в отпуск». Они не делят людей на победителей и побежденных, для них важен командный дух, когда все друг другу помогают. У них хорошее коллективное мышление. В спорте, физической активности, главное для них — здоровье и шанс расширить свои возможности. В таком спорте не бывает проигравших.

x8HhtFe6iCMМарс в саттве творит благородных воинов, освободителей, а не завоевателей, они никогда не нападают, а силу используют только для защиты. Этому, кстати, в обязательном порядке учили все восточные школы единоборств: молодые воины давали такую клятву, и она расценивалась, как клятва Гиппократа у врачей. Поэтому такие школы единоборств существуют тысячелетия. Все, что не находится под влиянием гуны благости, существует недолго. Раджас — это яркий, быстро сгорающий факел, саттва же — вечный огонь, который может гореть тысячелетия.

Человек с Марсом в благости — это защитник.

Есть четыре уровня развития Марса. И на последнем, саттвичном уровне человеку вообще не надо сражаться: либо разгневанный человек идет к нему — и вдруг сам успокаивается, либо у соперника нет сил, чтобы с ним сражаться. Чтобы побеждать, нужна вера в свои силы, в свою удачу, нужно жить этой энергией.

В Махабхарате и Рамаяне очень много написано о таких людях. Примером человека с Марсом в саттве является Рамачандра, живший на Земле тысячи лет назад — одно из воплощений Бога. При необходимости он сражался, но, если это было возможно, старался избегать насилия. У человека, подобного Ему, есть глубинное понимание, что кулаками проблему не решить, хотя есть случаи, когда силу надо применять для защиты. Раньше великим воинам даже оружие было не нужно: они просто читали определенные мантры и одной стрелой могли поражать множество целей.

Человек с Марсом в саттве обязателен, защищает слабых, но при этом у него нет гордыни по этому поводу. Если воин хвастается своими победами и подвигами, значит, он под влиянием страсти. Марс в благости защищает из чувства долга — ведь саттва подразумевает именно это качество.

В благости воля проявляется как постоянная решительность. В невежестве у человека вообще нет воли, он не может заставить себя начать делать что-то полезное для здоровья, например бегать по утрам. Человек в страсти начинает бегать и бегает несколько дней, причем часто, сразу помногу, но на продолжение его уже не хватает.

Благость дает большую и стабильную силу воли. В первую очередь, это проявляется в решимости человека служить Богу, служить преданным Бога, развивать любовь к Богу, что бы ни случилось, даже если ему будет противостоять весь мир.

Эта энергия Марса, этот напор и решительность очень важны для духовной жизни. В Махабхарате и Шримад-Бхагаватам есть истории о людях, достигших совершенства, в основном это воины (кшатрии) с сильным Марсом. Девиз таких людей — «Делай, что должен, и будь, что будет». Их жизнь была пронизана духом благородства.

Каждый, кто хочет достичь прогресса в духовной жизни, должен развивать в себе качества Марса в благости. Когда наша решимость постоянна, мы каждый день ищем, что еще можно сделать для своего духовного прогресса, для блага всех живых существ и, самое главное, для развития любви к Богу. Именно саттвичный Марс и позволяет нам быть успешными на этом пути.

Люди, у которых Марс силен, имеют красивый цвет лица, высокий рост и атлетическое сложение. Также сильный Марс дает мужество, уверенность в себе, независимость, выносливость, склонность к рискованным и героическим поступкам, воинственность, острый ум, способность к медитации, любовь к спорам, лидерство, хорошие организаторские качества и способности к практическому воплощению различных идей.

Как усилить благоприятное влияние Марса

Сразу хочется отметить, что Марс несколько отличается от других планет в этом отношении. Многие другие планеты нужно просто усиливать, совершая для этого определенные действия (например, выше описаны методы усиления Луны, дающие избавление от некоторых болезней, ментальное и эмоциональное спокойствие, благоприятные изменения в судьбе), но с Марсом все не так однозначно.

Да, действительно, людям с ослабленным Марсом, у которых имеются вышеописанные проблемы, нужно усиливать Марс, но тут очень важно не перестараться, так как сильный Марс может создать еще большие проблемы, если человек недостаточно развит духовно. Например, кто-то приходит в школу единоборств, попадает в суровый мужской коллектив, и там его сразу учат сильному удару, укрепляют мышцы, говорят, что в бою побеждает сильнейший. Проходит несколько лет — и он превращается в сильного, жестокого человека, привыкшего все решать силой, что дает большую сознательную и подсознательную агрессию. А любая агрессия во Вселенной сурово наказывается: ухудшается здоровье и судьба и резко укорачивается продолжительность жизни.

По статистике, одно из качеств, обязательно присутствующее у всех долгожителей, это большая доброжелательность… В восточных монастырях, где изучают различные виды единоборств, говорят, что применять силу можно только для защиты, и в первые годы человека учат определенному философскому подходу к жизни, внутреннему спокойствию в любых ситуациях и, самое главное, любви и непривязанности. Такой высокий духовный уровень позволяет использовать энергию Марса в полном объеме, без каких-либо «побочных эффектов», а простое усиление Марса (без развития внутреннего добродушия и альтруизма) может быть очень опасно.

Энергию Марса усиливают: физические упражнения, занятие различного рода единоборствами, проявление большой физической активности, укрепление организма, развитие физической силы. В психологическом плане нужно стараться быть напористым, смелым, активным и энергичным. Необходима дисциплина на всех уровнях: физическом, эмоциональном и духовном. Только эта дисциплина должна быть разумной и гибкой, а не жестокой.
Из трав и специй для усиления Марса подходит большая часть пряностей Солнца — корица, шафран, куркума, красный и черный перец. Но в данном случае их желательно сочетать с такими тонизирующими средствами, как женьшень и астрагал. Если Марс очень силен, то его необходимо «охлаждать» горькими травами: алоэ, горечавкой, рудбекией.

Мантра Марсу имеет очень сильный защитный эффект:
Ом Намо Бхагавате Нарасимхадэвая.

По материалам книги Рами Блекта «Как договориться со Вселенной, или О влиянии планет на судьбу и здоровье человека».
Каждый вторник этого месяца в рубрике «ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ» мы посвятили рассказу о качествах МАРСА.

Узнавайте, впитывайте и применяйте в жизни, на благо себе и всему окружению!

С любовью, команда VASTU — h o m e ❤

Еще больше о влиянии планет на нашу жизнь: https://www.vastu-harmony.com/category/planets/

#астрология #РамиБлект #планеты #ВАСТУ #vastuhome #vastuharmony
#Марс


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет показан.